问题
大风厂经批准新占用基本农田2000平方米,假设当地耕地占用税适用税额为10元/平方米,大风厂占用耕地应缴纳耕地占用税( )元。
选项
A.15000
B.20000
C.30000
D.40000
答案
C
解析
占用基本农田保护范围内的耕地,应按适用税额加按150%征收耕地占用税。 应缴纳耕地占用税=2000×10×150%=30000(元)。
