问题
甲企业拥有一处原值560000元的房产,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税减除比例为30%。甲企业该房产年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A.560000×1.2%=6720(元)B.560000÷(1-30%)×1.2%=9600(元)C.560000×(1-30%)×1.2%=4704(元)D.560000×30%×1.2%=2016(元)
答案
C
解析
本题考查房产税税额的计算。从题目关键字“拥有”判断该房产是自营自用,所以从价计征,即税基抓住“房产余值”;所以,甲企业该房产年应缴房产税税额=560000×(1-30%)×1.2%=4704(元)。
