问题
某企业为增值税一般纳税人,2019年1月进行设备的更新换代,将一台旧设备出售,收取价税合计金额20万元,该设备系2009年购进,购进时该企业为小规模纳税人。该企业销售旧设备应纳增值税()万元。
选项
A.0.39
B.0.40
C.2.91
D.3.40
答案
A
解析
纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为増值税一般纳税人后销售该固定资产的,可按简易办法依3%征收率减按2%收増值税。该企业销售旧设备应纳増值税=20/(1+3%)×2%=0.39(万元)。
