问题
共用题干
位于市区的某房地产开发企业,2011年发生相关业务如下:(1)1月份购买一宗4000平方米的土地,支付土地出让金5000万元,缴纳相关税费200万元,月底办理好土地使用证。2月份发生“三通一平”工程费用500万元,依据建筑合同款项已支付。(2)3月份将其中2000平方米的土地用于开发建造写字楼,8月份写字楼竣工,按合同约定支付建筑承包商建造费用6000万元(包括装修费用500万元),写字楼建筑面积20000平方米。(3)写字楼开发过程中发生利息费用400万元,能提供金融机构贷款合同证明,年利率5%。(4)9月份将15000平方米写字楼销售,签订销售合同,取得销售收入30000万元;10月31日,将2000平方米的写字楼出租,合同约定租赁期限3年,自11月起每月收取租金10万元;12月将2000平方米的写字楼转为办公使用,将1000平方米的写字楼作价2000万元对外投资并约定共同承担投资风险,有关资产过户手续均已完成。(5)在售房、租房等过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用(不含印花税)800万元(其中业务招待费200万元)。(其他相关资料:该企业所在省份规定,按土地增值税规定的最高标准计算扣除房地产开发费用)根据上述资料,回答下列问题:
选项
2011年该企业应缴纳企业所得税()万元。
A:2933.17
B:3228.28
C:3478.17
D:3528.28
答案
A
解析
应缴纳印花税=5+5000*0.5‰*10000+500*0.3‰*10000+6000*0.3‰*10000+3*12*10*1‰*10000+400/5%*0.05‰*10000+30000*0.5‰*10000+2000*0.5‰*10000=212105(元)
计算土地增值税允许扣除的地价款和开发成本=5200*2000/4000*16000/20000+500*2000/4000*16000/20000+6000*16000/20000=7080(万元)
扣除项目合计=7080+7080*5%+400+30000*5%*(1+7%+3%)+7080*20%=10900(万元)增值额=32000-10900=21100(万元),增值率=21100/10900*100%=193.58%。应缴纳土地增值税=21100*50%-10900*15%=8915(万元)
税前可以扣除的税金及附加=8915+1650+21.21+2*10*5%*(1+3%+7%)=10587.31(万元)
应纳税所得额=32000+20-7080-10587.31-1500-800+80-400=11732.69(万元)
应缴纳企业所得税=11732.69*25%=2933.17(万元)
