问题
甲公司为增值税一般纳税人,2019年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为116万元,缴纳关税11.6万元。已知增值税税率为13%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A.116×13%=15.08万元B.(116+11.6)×13%=16.588万元C.116÷(1+13%)×13%=13.35万元D.(116+11.6)÷(1+13%)×13%=14.68万元
答案
B
解析
纳税人进口货物按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额。应纳税额=组成计税价格×税率;组成计税价格=关税完税价格+关税。则甲公司该笔业务应缴纳增值税税额=(116+11.6)×13%=16.588(万元)。
