首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
2011年1月1日,甲公司从银行取得年利率为8%的专门借款2000万元用于当日开
2011年1月1日,甲公司从银行取得年利率为8%的专门借款2000万元用于当日开
Freeti
2019-12-17
64
问题
2011年1月1日,甲公司从银行取得年利率为8%的专门借款2000万元用于当日开工建设的厂房,2011年累计发生建造支出1800万元;2012年1月1日,甲公司又从银行取得年利率为6%的一般借款800万元,当天支付工程建造款600万元。甲公司无其他一般借款,若不考虑其他因素,则甲公司2012年第一季度—般借款利息费用应予以资本化的金额是( )万元。
选项
A.2B.3C.6D.9
答案
C
解析
从2012年占用一般借款,占用金额=1800+600-2000=400(万元),甲公司2012年第一季度—般借款利息费用应予以资本化的金额=400×6%×1/4=6(万元)。【知识点】 其他知识点
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/hKZlKKKQ
相关试题推荐
JL公司某种零件平均每日销售120个,如果该种零件的订购点为420个,备运时间为
根据《公司法》等相关法律规定,公司利润分配的顺序是()。
在多工厂与多部门的大型公司中,采取集中采购还是分散采购,是一个重要的抉择,其中,
ZH物流有限公司为STE重型机械公司运送了2000条轮胎,损坏48条,则商品完好
根据数理分析,保险公司通常通过()来实现业务经营的稳定。
保险公司核保人员在健康保险承保标准方面,一般采用的做法有()。
下列指标中,用于衡量保险公司运用全部资产为国家或社会创造或支付价值的能力是()
保险公司在资金运用面临的企业风险不包括()。
在再保险实务中,()是指分出公司根据自身偿付能力确定所承担的责任限额。
某外贸公司出口一批货物至美国,货物运抵后,进口方以市场行情发生变化为借口,拒绝接
随机试题
腰椎管狭窄症,哪一个不是其症状和体征 A.长期反复的腰腿痛 B.间歇性跛行
理财规划师对市场上可以选择的证券类投资工具进行分析,综合运用各种投资组合技术,确
患者,女性,74岁。确诊支气管肺癌1个月,拒绝西医治疗,请中医诊治。症见:刺激性
当钢结构工程施工质量不符合规范要求时,()。
( )是一种专业行业,它综合运用多学科的知识,通过人员、场所、流程和技术的整合,
医疗机构的医生将艾滋病检测阳性的血液用于临床,造成艾滋病传播,构成犯罪的?
C规律为大正方形内的小圆形数目递减,小正方形数目递增,故正确答案应为C。
全口义齿初戴时,下列哪项不是选磨的主要原因A.垂直距离一般均过高B.架不可能完全模拟人下颌关节的各种运动C.义齿完成的每一步均可能出现误差D.人工牙面形态
简要说明学习动机与学习效果的关系。
私募基金管理人应当单独编制()私算基金投资者应充分了解并谨慎评估自身风险承受能力,并做出自愿承担风险的陈述和声明。A.《风险告知书》B.《风险揭示书》C.