某公司2014年8月进口10箱卷烟(5万支/箱),经海关审定,关税完税价格24万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。2014年...

admin2020-12-24  34

问题 某公司2014年8月进口10箱卷烟(5万支/箱),经海关审定,关税完税价格24万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。2014年8月该公司进口环节应纳消费税()万元。

选项 A.3867. 27
B. 2367.27
C. 458.37
D. 458.52

答案D

解析本题考查进口卷烟的应纳消费税。进口卷烟消费品组成计税价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税(1-进口卷烟消费税适用比例税率)=(2410 + 241050% + 15010/10000)(1- 56%)= 818. 52,应纳消费税=组成计税价格适用比例税率+消费税定额税=818. 5256% +15010/10000 = 458.52(万元)。
