问题
李某系A市注册登记的个体工商户(小规模纳税人),于2016年2月以50万元在A市购得一临街商铺,同时支付契税1.5万元,购置后一直对外出租。2019年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元的含税价格转让给他人,签订产权转移书据,不能取得评估价格,但能提供购房发票和相关契税完税凭证。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
李某转让商铺应缴纳的增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加合计金额( )万元。
选项
A.1.60
B.1.72
C.1.80
D.1.91
答案
A
解析
应缴纳的增值税、城建税和教育费附加、地方教育附加=(80-50)/ (1+5%)X5%×(1+7%+3%+2%)=1.43x(1+7%+3%+2%)=1.43+0.17=1.60(万元)。
