问题
2018年7月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计价款23200元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2018年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。另外,啤酒箱总计收取租金5000元。销售高端红酒,使用特制酒瓶,开具专用发票,其中红酒不含税价格20000元,酒瓶不含税价格2000元。就此项业务,该酒厂2018年7月计算的增值税销项税额应为( )元。
选项
A.15133.79B.15503.45C.15823.45D.16030.35
答案
C
解析
增值税销项税额=(50000+3000÷1.16+23200÷1.16)×16%+22000×16%+5000÷1.16×16%=15823.45(元)。
