问题
某生产企业2019年2月销售一栋8年前建造的办公楼,签订产权转移书据,取得含税销售收入1260万元。该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本价为1400万元,成新度折扣率为50%,销售时缴纳各种可以税前扣除的税费共计8.85万元(含印花税)。该企业采用简易计税计算增值税。则该生产企业销售办公楼应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A.128.4
B.161.02
C.146.8
D.1171.2
答案
B
解析
该生产企业转让办公楼应缴纳的增值税=1260/(1+5%)×5%=60(万元),不含增值税的收入=1260-60=1200(万元);纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。扣除项目金额=1400×50%+8.85=708.85(万元),增值额=1200-708.85=491.15(万元),增值率=491.15÷708.85×100%=69.29%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%,则该企业应纳土地增值税=491.15×40%-708.85×5%=161.02(万元)。
