问题
位于A市的甲企业是增值税小规模纳税人,2019年2月将其位于B市的一座办公楼出租,取得含税租金收入150000元,则其应在B市预缴增值税( )元。
选项
A.2912.62
B.3000
C.7142.86
D.5000
答案
C
解析
应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×5%=150000÷(1+5%)×5%=7142.86(元)。
