问题
2017年某居民企业取得主营业务收入4000万元,发生主营业务成本2600万元,发生销售费用770万元(其中广告费650万元),管理费用480万元,财务费用60万元,税金及附加160万元(含增值税120万元)。用上述两种方法计算该企业的应纳税所得额。
选项
答案
解析
1.直接法: 广告费和业务宣传费扣除限额=4000×15%=600(万元) 应纳税所得额 =4000-2600-[(770-650)+600]-480-60-(160-120) =100(万元) 2.间接法: 会计利润 =4000-2600-770-480-60-(160-120) =50(万元) 广告费和业务宣传费调增所得额 =650-4000×15% =650-600 =50(万元) 应纳税所得额=50+50=100(万元)
