问题
某企业2019年10月购置并投入使用一台环境保护专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明的金额300万元、税额39万元,2019年该企业应纳税所得额168万元。已知企业所得税税率为25%,根据企业所得税法律制度的规定,该企业当年应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A.42.0
B.26.0
C.12.0
D.8.1
答案
C
解析
应缴纳企业所得税=168×25%-300×10%=12(万元)。
