问题
2019年3月甲公司购买一辆本单位自用轿车,支付含增值税的价款175500元,另支付购置工具件和零配件价款2340元,车辆装饰费4000元,支付销售公司代收保险费等5000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。甲公司应纳车辆购置税( )元。
选项
A.15000
B.15200
C.16106.90
D.18684
答案
C
解析
甲公司应纳车辆购置税=(175500+2340+4000 +5000)÷(1+16%)×10%=16106.90(元)
