首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司2016年末的净资产为40亿元,近三年平均可供分配的利润为7000万元,拟
甲公司2016年末的净资产为40亿元,近三年平均可供分配的利润为7000万元,拟
天天题库
2019-12-17
24
问题
甲公司2016年末的净资产为40亿元,近三年平均可供分配的利润为7000万元,拟发行企业债券投资一个投资总额为20亿元的固定资产投资项目,假设票面利率为5%,请问甲公司发行企业债券的金额为()亿元。
选项
A.10B.12C.14D.16
答案
C
解析
根据“累计债券余额不超过企业净资产(不包括少数股东权益)的40%”,则发行最大金额为40×40%=16亿元,根据“最近3年可分配利润(净利润)足以支付企业债券一年的利息”,最近三年平均可分配利润为7000万,利率为5%,则发行最大金额为0.7÷5%=14亿元,根据“用于固定资产投资项目的,原则上累计发行额不得超过该项目总投资的70%”,最多可发行20×70%=14亿元,三者取其低。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/hb79KKKQ
相关试题推荐
国内航班一般在航班离站时间前的()分钟,航空公司值机柜台停止办理乘机手续。
全球最大的航空公司联盟是()。
中国国际航空公司的数字代码为()。
中国国际航空公司的英文代码是()。
保险公司收到赔偿保险金的请求和相关证明、资料后,应当及时做出核定;情形复杂的,应
甲电器销售公司的安装工人张某在为消费者李某安装空调的过程中,不慎从高处掉落安装工
李某饲养的一只狗在甲公司施工的道路上追咬孙某词养的一只狗,而在施工道路旁边行走的
甲公司欠乙公司100万元,后甲公司被乙公司兼并,则甲公司欠乙公司的债将因()而消
2014年8月民航总局规定,经航空公司批准后旅客可携带充电宝的额定能量应小于10
2014年8月民航总局规定,经航空公司批准后旅客可携带充电宝的额定能量应小于10
随机试题
从具体形态来看,系统表现为( )。 A.自然系统与人造系统 B.实体系统与
法的本质是指()。
13岁男孩,肺动脉瓣区听到3/6级收缩期杂音,同时听到不受呼吸影响的明显第二心音
B
()可以将不同类别、不同质的素质测评对象进行比较。
十二经脉中,相为表里的经脉交接于( ) A.手指末端 B.胸中 C.足趾
心理健康教育的内容主要分为学习辅导、____和择业指导三个方面。
具有高创造性个体的人格特征有()。 A.独立性 B.自信 C.对复杂问题感兴趣 D.冒险精神 E.易怒
关于利息备付率的说法,正确的是()。A.利息备付率越高,表明利息偿付的保障程度越高B.利息备付率越低,表明利息偿付的保障程度越低C.利息备付率大于零,表明
下列计入制造成本的有()。A:产品销售费用B:直接材料费用C:行政人员的工资D:间接制造费用E:直接人工费用