首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
某人贷款10万元,贷款利率10%,3年后还本付息,则按照复利法计算和按照单利法计
某人贷款10万元,贷款利率10%,3年后还本付息,则按照复利法计算和按照单利法计
shuhaiku
2020-05-20
75
问题
某人贷款10万元,贷款利率10%,3年后还本付息,则按照复利法计算和按照单利法计算的利息差额是( )元。
选项
A. 3 300B. 2 300C. 1 000D. 3 100
答案
D
解析
本题考核的是单利与复利的计算。单利计算公式如下:F=P(1+nxi),式中P为本金;i为期利率;n为计息次数;F为本金与利息之和。由题意得:F=10万元X(1 + 10%X3) = 13 万元;复利计算公式为:由题意得:F=10万元X(1+ 10%)3 = 13. 31万元;复利法计算和单利法计算的差值为(13. 31 -13)万元=0. 31万元=3 100元。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/hczEKKKQ
相关试题推荐
应用综合法计算建筑物损耗时,除综合运用使用年限法和打分法外,还可综合考虑建筑物(
某拟建项目的生产能力比已建的同类项目的生产能力增加3倍。按生产能力指数法计算,拟
某待估宗地的剩余使用年限为30年,还原利率为6%,比较实例价格为3000元/平方
利用功能系统评分法计算得到下列指标F22的权重值为()。
某公司拟发行债券,总面值为900万元,票面利率为10%,偿还期限为10年,发行费
某有限责任公司原由A、B、C三位股东各出资10万元组建。经过2年的经营后,该公
某企业采用先进先出法计算发出材料的成本。2011年3月1日结存A材料200吨,每
甲上市公司2008年1月1日发行面值为2000万元,期限为3年、票面利率为5%
某企业按应收账款余额百分比法计提坏账准备,计提比例为1%。2010年年末的应收账
在会计处理的计量属性上,与贷款和应收款类金融资产类似的是()。
随机试题
在0℃以下的环境中进行焊接,应符合下列规定()。
以下属于水工建筑物可变作用荷载的是()。
依据育人为本的理念,教师的下列做法中,不正确的是( )。
某企业生产一种产品,生产该产品的设备共4台,每件产品台时定额为10分钟,单位设备
大体积混凝土浇筑体里表温差、降温速率及环境温度及温度应变的测试,在第6天应测(
领导把任务交给你负责。而与你配合的同事对你有意见,一个说他有事情妻做,另一个在一
妊娠早期黑加(Hegar)征是指A、子宫增大变软B、子宫前后径变宽,略饱满呈球形C、双合诊检查子宫峡部极软,感觉宫颈和宫颈似不相连D、双合诊感觉子宫
肛管直肠周围脓肿常继发于 A肛裂B肛瘘C嵌顿性内痔D肛窦炎E直肠息肉继发感染
设计方作为项目建设的一个参与方,其项目管理主要服务于项目的整体利益和设计方本身的利益,其项目管理的目标包括( )。A.设计的进度目标 B.项目的投资目标
下列有关增量成本的叙述,错误的是()。A.通常是基于前瞻性成本计算的B.以增量成本总量除以产出增量中所包含的单位总数,可得平均增量成本C.包括历史成本D.