首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲企业只生产销售—种产品,2017年度该产品的销售数量为1000件,单价为18元
甲企业只生产销售—种产品,2017年度该产品的销售数量为1000件,单价为18元
题库总管
2019-12-17
69
问题
甲企业只生产销售—种产品,2017年度该产品的销售数量为1000件,单价为18元,单位变动成本为12元,固定成本总额为5000元。如果甲企业要求2018年度的利润总额较上年度增长12%,在其他条件不变的情况下,下列单项措施的实施即可达到利润增长目标的是( )。
选项
A.销售数量增加1%B.销售单价提高0.5%C.固定成本总额降低2%D.单位变动成本降低1%
答案
D
解析
2017年度利润总额=1000×(18-12)-5000=1000(元)2018年度的利润总额=1000×(1+12%)=1120(元)销售数量增加1%,利润总额=1000×(1+1%)×(18-12)-5000=1060(元),选项A不正确;若销售单价提高0.5%,利润总额=1000×[18×(1+0.5%)-12]-5 000=1 090(元),选项B错误;若固定成本总额降低2%,利润总额=1000×(18-12)-5000×(1-2%)=1100(元),选项C错误;若单位变动成本降低1%,利润总额=1000×[18-12×(1-1%)]-5000=1120(元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/hdlEKKKQ
相关试题推荐
下列行业的企业发生的研究开发费用,不适用企业所得税税前加计扣除政策的有( )。
下列关于企业所得税特别纳税调整的表述正确的有( )。
下列关于企业所得税中资产的税务处理的表述错误的有( )。
下列企业支出项目中,不准在所得税税前扣除的有(??)。
根据企业所得税法的规定,下列各项为免税收入的有(??)。
下列收入中应当征收企业所得税的有(??)。
下列属于企业所得税的纳税义务人的有( )。
下列企业中,适用20%企业所得税优惠税率的是(??)。
某跨地区经营汇总缴纳企业所得税的企业,总公司设在北京,在上海和广州分别设有一个分
某居民企业2018年转让技术所有权收入是2500万元,相关的成本、费用、税金、损
随机试题
下列关于临时用地的表述中,错误的是( )。 A.使用期限一般不超过2年 B
假设A公司拟收购B公司,在收购过渡期内,B公司董事会的下列行为中,符合《上市公司
(1-2题共用备选答案) A.双下肢紫癜 B.蝶形红斑 C.血肌酐350μ
下列房屋建筑工程中,应当进入建设工程交易中心进行招标投标的工程是( )。
正常运行时,中性点电容隔直/电阻限流装置应处于()工作模式。
公积金个人住房贷款的基本程序包括()。
古人归纳总结出许多观天象识天气的谚语。下列与天气变化无关的谚语是()。A.早霞不出门,晚霞行千里B.天上鱼鳞云,地下雨淋淋C.东风是个精,不下也要阴D
打开考生文件夹下的演示文稿yswg.pptx,按照下列要求完成对此文稿的修饰并保存。 (1)将第三张幻灯片版式改变为“垂直排列标题与文本”,将第一张幻...
男性,66岁,3年前患前壁心肌梗死,1年前诊断为慢性心力衰竭,左室射血分数33%。患者平时无症状,应当长期服用的药物不包括A.阿司匹林B.β受体阻滞剂C.
实物控制是对单位实物安全所采取的措施,如限制接近现金、存货,管钱不管物等。