首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
2008年3月1日,机构投资者甲从二级市场购入乙公司发行的股票100万股,每股价
2008年3月1日,机构投资者甲从二级市场购入乙公司发行的股票100万股,每股价
免费考试题库
2019-12-17
40
问题
2008年3月1日,机构投资者甲从二级市场购入乙公司发行的股票100万股,每股价格10元,另支付交易费用1万元。乙公司于3月5日宣告按每股分配0.1元的比例分配现金股利,甲于3月10日收到现金股利10万。3月20日,甲以每股11元的价格将股票全部出售,另支付交易费用1万元,则2008年3月甲应确认的投资收益为:
选项
A. 110万元B. 109万元C. 108万元D. 98万元
答案
C
解析
机构投资者从二级市场购入股票应当是以赚取差价为目的,准备近期出售的(3月1日购入,3月20日便全部售出),因此应划分为交易性金融资产。则甲公司2008年3月应确认的投资收益为(从取得到出售全部投资收益):持有期间的收益-取得时支付的交易费用+出售时确认的投资收益=10-1+[(100*11-1)-100*10]=108(万元)本题若是问甲公司2008年3月20日应当确认的投资收益为多少?则答案应当是: 出售净价-取得时成本=(100*11-1)-100*10=99(万元) 【注意】关于支付的交易费用,题目中有时候会表述为支付总价款是XXX,其中包含交易费用XXX,本题中表述为另支付交易费用1万元,在计算金融资产取得时初始成本时应注意计算。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/hhMlKKKQ
相关试题推荐
2009年12月31日,M公司“实收资本”账户贷方余额为560000元,“资本公
一些分公司、子公司可以逐步建立财务共享服务中心。
某公司财务部门年末时发现,该年度业务招待费超过规定的开支标准,于是会计人员按照领
在市场经济条件下,会计工作人员在企业经营管理中发挥着越来越重要的作用。下列关于会
某公司的会计人员于某大学毕业后被分配到单位财务部门从事出纳工作,随着时间的推移,
某公司资金紧张,需向银行贷款500万元。公司经理请返聘的张会计对公司提供给银行的
2011年,某市外商投资企业甲公司发生下列情况:(1)3月9日,经甲公司董事会
在我国,组织和推动会计职业道德建设,并对相关工作依法行政的机构是()。
企业在外地设立的分支机构,自领取营业执照之日起()日以内,持有关证件,向税务机关
甲公司因财务人员张某计算错误,少缴税款2万元。税务机关可以追征税款、滞纳金的时限
随机试题
血清学试验评价中描述试验有效性的参数有 A.灵敏度、特异度、患病率、预测值
有5个人分别欲办动物饲养场、养殖小区,据说要办如下手续,究竟该办哪种手续谁也拿不
第二心音产生的主要原因是()。 A.半月瓣关闭 B.半月瓣开放 C.房室瓣
治疗咳嗽凉燥证的最佳方剂是 A、杏苏散 B、桑杏汤 C、香苏散 D、清金
M公司于2019年1月1日取得N公司60%的股权。取得投资时被投资单位的一项管理
用于承重的双排孔轻集料混凝土砌块砌体的孔洞率不应大于()。
患儿,女,8岁。诊断为急性白血病入院。体检:体温40.1℃,咽痛。血红蛋白75g
个别化教学是指让学生以自己的水平和速度进行学习的一种教学策略。个别化教学包括哪几个环节?
中药材质量的好坏,与其所含有效成分的多少密切相关,药材的采收年限、季节、时间、方法等直接影响药材的质量、产量和收获率。利用传统的采药经验,根据各种药用部位...
在目标资本结构的范围内,企业会优先使用负债融资。在采用债务筹资方式筹集资金时,只需要将资本结构控制在相对安全的范围内。