首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
共用题干 A市B房地产开发商于2010年6月取得A市城市规划区内的一块建设用地
共用题干 A市B房地产开发商于2010年6月取得A市城市规划区内的一块建设用地
昕玥
2019-12-17
105
问题
共用题干A市B房地产开发商于2010年6月取得A市城市规划区内的一块建设用地使用权,建设用地使用权出让合同约定2010年10月动工,但因自身原因至2011年11月31日前一直未动工。截至2013年12月31日,经有关部门审计,B房地产开发商的资产总额为1200万元,其中流动资产为500万元,速动资产为250万元,流动负债为300万元,负债资产总额为400万元,同时当年实现利润额为400万元,当年资本金总额为800万元。
选项
B房地产开发商未按约定动工期限开发土地,根据国家有关法规可做以下处理()。A:无偿收回建设用地使用权B:强制收回建设用地使用权,但给予适当补偿C:可以按出让地价款的20%征缴土地闲置费D:延长开发建设期限,但最长不得超过两年
答案
C
解析
非属于政府、政府有关部门的行为造成动工开发延迟的,对未动工开发满一年的,由市、县国土资源主管部门报经本级人民政府批准后,向国有建设用地使用权人下达《征缴土地闲置费决定书》,按照土地出让价款的20%征缴土地闲置费。 资产负债率是负债总额与资产总额的比率。2013年12月31日,该公司的资产总额为1200万元,负债总额为400万元。资产负债率=负债总额/资产总额*100%=400/1200*100%=33.33%。 速动比率是速动资产与流动负债的比率,是反映企此短期偿债能力的一个辅助指标。速动资产等于流动资产减去存货、待摊费用等余值。速动比率=速动资产/流动负债*100%=250/300*100%=83.33%。 流动比率是流动资产与流动负债的比率,是反映企业短期偿债能力的主要指标。流动比率=流动资产/流动负债=500/300*100%=166.67%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/hhifKKKQ
相关试题推荐
急性肺水肿患者使用地高辛主要用于
监理工程师注册时,不予注册的情形有( )。 A、因从事建设工程监理业务受到刑
下列选项中,可以确定建设工程实际执行状况与计划目标之间的差距的是( )。 A
由建设单位采购的主要设备则由建设单位、施工单位、项目监理机构进行开箱检查,并由三
根据《建设工程质量管理条例》,下列选项中最低保修期限为2年的是()。 A、
质量问题原则上由( )负责调查处理。 A、建设单位 B、监理单位 C
关于建设工程保险的说法,正确的有( )。 A、工程开工前,承包商应为建设工程
采用公开招标方式进行招标的项目,按照《建设工程工程量清单计价规范》,该工程合同价
国际上业主方工程建设物资采购的模式主要有( )。 A、业主自行采购 B、
甲乙双方的施工合同约定工程应于2010年5月10日竣工,但是乙方因为管理不善导致
随机试题
中国居民王某为境内某上市公司的职员,2019年取得收入情况如下: (1)每月工
单位通知存款按照提前通知的时间长短可以分为()。
风险预警程序包括()。
脑部基底节出血的典型表现是
某单跨仓库,如图所示。跨度15m,开间6m,共6个开间,属刚弹性方案。窗高3.6
胆道手术后,发现胆瘘的主要依据为
应收账款可用于申请()。
《党章》指出,党是领导一切的。党要适应改革开放和社会主义现代化建设的要求,坚持(),加强和改善党的领导。A.科学执政B.民主执政C.依法执政D.全民执政
关于成本加奖金合同的说法,正确的是( )。A、奖金是按照报价书的成本估算指标制定的,合同中对估算指标规定的低点为工程成本估算的50%—95%B、奖金是按照报
求助者,女,38岁,第二次咨询,在第一次咨询中已了解求助者与同事、丈夫和父母都存在人际关系问题。求助者按约定时间走进咨询室。 咨询师:(站起来迎接,伸...