首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
(2017年)丁公司是一家处于初创阶段的电子产品生产企业,相关资料如下: 资料
(2017年)丁公司是一家处于初创阶段的电子产品生产企业,相关资料如下: 资料
shuhaiku
2019-12-17
31
问题
(2017年)丁公司是一家处于初创阶段的电子产品生产企业,相关资料如下:资料一:2016年开始生产和销售P产品,售价为0.9万元/件,全年生产20000件,产销平衡。丁公司适用的所得税税率为25%。资料二:2016年财务报表部分数据如下表所示:资产负债表部分数据 单位:万元
利润表项目(年度数) 单位:万元
资料三:所在行业的相关财务指标平均水平:总资产净利率为4%,总资产周转次数为0.5次,营业净利率为8%,权益乘数为2。资料四:公司2016年营业成本中固定成本为4000万元,变动成本为7000万元,期间费用中固定成本为2000万元,变动成本为1000万元,利息费用为1000万元,假设2017年成本性态不变。资料五:公司2017年目标净利润为2640万元,预计利息费用为1200万元。要求:(1)根据资料二,计算下列指标(计算中需要使用期初与期末平均数的,以期末数替代):①总资产净利率;②权益乘数;③营业净利率;④总资产周转率;(2)根据要求(1)的计算结果和资料三,完成下列要求:①依据所在行业平均水平对丁公司偿债能力和营运能力进行评价;②说明丁公司总资产净利率与行业平均水平差异形成的原因。(3)根据资料一、资料四和资料五,计算2017年的下列指标:①单位变动成本;②保本点销售量;③实现目标净利润的销售量;④实现目标净利润时的安全边际量。
选项
答案
解析
(1)①总资产净利率=2250/60000×100%=3.75%;②权益乘数=60000/25000=2.4;③营业净利率=2250/18000×100%=12.5%;④总资产周转率=18000/60000=0.3(次);(2)①丁公司的权益乘数大于行业平均水平,说明丁公司运用负债较多,偿债风险大,偿债能力相对较弱;丁公司的总资产周转率小于行业平均水平,说明丁公司与行业水平相比,营运能力较差。②总资产净利率=营业净利率×总资产周转率所在行业的总资产净利率=8%×0.5=4%丁公司的总资产净利率=12.5%×0.3=3.75%,因此丁公司总资产净利率与行业平均水平总资产净利率差异=3.75%-4%=-0.25%营业净利率变动对总资产净利率的影响为:(12.5%-8%)×0.5=2.25%总资产周转率变动对总资产净利率的影响为:12.5%×(0.3-0.5)=-2.5%丁公司总资产净利率低于行业平均水平差异形成的主要原因是总资产周转率较低,低于行业平均水平。(3)①单位变动成本=(7000+1000)/20000=0.4(元/件);②保本点销售量=(4000+2000)/(0.9-0.4)=12000(件);③实现目标净利润的销售量=[2640/(1-25%)+1200+4 000+2000]/(0.9-0.4)=21440(件)④实现目标净利润时的安全边际量=21440-12000=9440(件)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/hjb9KKKQ
相关试题推荐
供电企业在新装、换装及现场检验后应对用电计量装置()。
乡镇企业建立本单位各项最高计量标准,需向()计量行政部门申请考核。
单位(子单位)工程质量验收记录表中的分部工程和质量控制资料的检查记录应由()填
供电企业在新装用电计量装置后应对其及时()。
建筑安装工程施工质量应符合统一标准(GB50300)和相关()的规定。
单位(子单位)工程控制资料检查记录填写的主要内容包括()。
单位工程质量控制资料的检查结论应由()做出。
承包方项目部的()负责整理全套验收资料。
未经供电企业许可,施工单位不允许的用电行为规定中不包括()。
供电企业在()用电计量装置后应对其加封,并请用户在工作凭证上签章。
随机试题
对于我国现有个人贷款业务的特征,下列说法中正确的有( )。 A、个人贷款业务办
如果要进行新民主主义革命时期的革命传统教育,你可以选择的实地考察路线是()。
某一房地产开发公司A拟获得某城市规划区内一地块建设大型酒店。该地块的拆迁范围中包
功能聪耳明目的药物是
在针对评估的由于舞弊导致的财务报表层次重大错报风险确定总体应对措施时,注册会计师
男性,60岁,慢性咳嗽、咳痰12年,活动后气急3年。胸片示肋间隙增宽,双肺透亮度
女工在妊娠和哺乳期应暂时调离哪项作业( ) A.噪声作业 B.高温作业
根据巴塞尔协议Ⅲ,普通商业银行的总资本充足率不得低于()。A.7%B.8%C.10.5%D.11.5%
下面不属于水彩画“干画法”技法的是( )。A.罩色B.重叠C.枯笔D.接色
小张有一笔30万元存款,他打算以这笔资金作为购房的首付款。如果银行的房屋贷款可贷款7成,那么小张最多可以购买房子的总价值为()。A:50万元B:60万元C: