问题
某食品厂2019年9月从农民手中收购黄桃一批,开具的收购发票上注明收购价款为20000元,另支付运费,收到了小规模运输公司的增值税专用发票注明价款为500元。则此业务可以抵扣的进项税额为( )元。
选项
A.150
B.200
C.1815
D.2000
答案
C
解析
购入农业生产者自产农产品可以按销售发票或收购发票上注明的价款计算抵扣9%的进项税,其相应的运费进项税也可以抵扣。但此处为小规模运输公司,则进项为3%。用于生产销售或委托受托加工13%税率货物可抵扣10%的进项税。注意本题,如果购入的黄桃用于生产罐头的话,由于罐头是13%税率,所以黄桃可以计算抵扣10%的进项税。但10%的进项税有9%是购入黄桃时抵扣,另外1%要领用时抵扣。所以,本题应当先抵扣9%的进项税。可以抵扣的进项税额=20000×9%+500×3%=2200+15=1815(元)。
