问题
甲公司会计核算制度比较健全,符合作为一般纳税人的条件,适用16%的增值税率。该公司下设了三个非独立核算的业务经营部门:零售商场、供电器材加工厂、工程安装施工队。前两个部门主要是生产和销售货物,工程安装施工队主要是对外承接供电线路的架设、改造和输电设备的安装、维修等工程作业。并且,此安装工程是包工包料式的安装。 假定该公司2018年应纳增值税销售额为1300万,其中,零售商场为450万元,供电器材加工厂为450万元,工程安装施工队为400万元,包括250万的设备及材料价款和150万的安装工时费。假定该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额为100万元。收入均按照16%的税率缴纳增值税。 要求: (1)上述三个业务经营部门未进行独立核算; 计算企业应当缴纳的增值税; (2)如果三个业务部门独立组成法人实体,独立核算,在小规模纳税人征税率为3%的情况下,计算企业应当缴纳的增值税; (3)如果该企业认定为一般纳税人,三个业务独立核算,计算应纳增值税,并计算之前之后的整体税负率(安装业务税率为10%); (4)在工程安装施工队的增值税销售额(400万元)不变的情况下,分别计算按照销售为主和安装为主两种情况下的销项税税额。
选项
答案
解析
(1)由于这三个业务未进行独立核算,收入均按照16%缴纳增值税,企业应缴纳的增值税为(1300×16%-100=108万元) (2)如果公司将这三个业务经营部门进行独立核算,使每一个部门成为公司所属的二级法人,此时,三个业务经营部门都符合小规模纳税人的条件,可适用3%的征收率。在这种情况下,只要分别缴纳增值税13.5万元(450×3%)、13.5万元(450×3%)和12万元(400×3%),合计39万元。与单独核算前108相比,作为小规模纳税人,可节省税款69万元(108-39)。 (3)独立核算后应缴纳的增值税=1150×16%+150×10%-100=99(万元) 独立核算前该公司税负率=108÷1300×100%=8.31%; 独立核算后该公司税负率=99÷1300×100%=7.62%。 (4)以销售收入为主增值税的销项税额=400×16%=64(万元) 以安装工时收入为主增值税的销项税额=400×10%=40(万元) 以销售收入为主的增值税销项税额比以安装工时收入为主的增值税的销项税额多24万元。
