问题
某大型国有企业2018年承受国有土地使用权,国家给予其照顾,减按应支付土地出让金的70%缴纳出让金,该企业实际支付140万元(不含增值税),当地省政府规定的契税税率为3%,该企业应缴纳的契税为( )万元。
选项
A.7
B.4.2
C.6
D.5.6
答案
C
解析
国有土地使用权出让,受让者应向国家缴纳出让金,以出让金为依据计算缴纳契税。不得因减免土地出让金而减免契税。该企业应缴纳的契税=140÷70%×3%=6(万元)。
