问题
某非居民企业在中国境内未设立机构、场所,2016年从境内A公司取得贷款利息收入120万元,从境内B公司取得房产转让收入100万元,该房产净值60万元。2016年该企业应缴纳我国企业所得税( )万元。
选项
A.16 B.28 C.30 D.20
答案
A
解析
在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的利息所得,以收入全额为应纳税所得额;财产转让所得需要差额计税,而且在中国境内未设立机构、场所的非居民企业实际征税时减按10%的企业所得税税率。应纳企业所得税=[120+(100-60)]×10%=16(万元)。
