甲企业采用资产负债表债务法进行所得税核算,2×18年所得税税率为33%,根据税法规定,自2×19年1月1日起所得税税率改为25%。2×18年初库存商品的账...

admin2020-12-24  10

问题 甲企业采用资产负债表债务法进行所得税核算,2×18年所得税税率为33%,根据税法规定,自2×19年1月1日起所得税税率改为25%。2×18年初库存商品的账面余额为40万元,已提减值准备为2万元;应收账款的账面余额为130万元,已提坏账准备15万元。2×18年实现利润总额为200万元。2×18年发生的有关交易或事项如下:
(1)2×18年末库存商品的账面余额为45万元,已提减值准备为5万元;
(2)2×18年末应收账款余额为120万元,已提坏账准备20万元;
(3)2×18年6月2日,甲企业购入丙公司的股票作为短线投资,初始成本为30万元,年末公允价值为50万元;
(4)2×18年初甲企业开始研发某专利,于当年的7月1日研发成功并达到预定可使用状态,研究费支付了100万元,开发费用支付了300万元,开发费用全部符合资本化条件,注册费、律师费支付了20万元,税法规定按研究开发费用的175%计列相关支出和无形资产成本,假定会计和税务对此专利权的摊销口径均为5年期。
无其他纳税调整事项,甲企业计算的2×18年“所得税费用”为(   )万元。

选项 A.35.11
B.34.225
C.65
D.58.3

答案B

解析①库存商品的年初账面价值为38万元,年初计税基础为40万元,对应的是可抵扣暂时性差异2万元;库存商品的年末账面价值为40万元,计税基础为45万元,对应的是可抵扣暂时性差异5万元;由此得出,库存商品当年对应的是新增可抵扣暂时性差异3万元。 ②应收账款的年初账面价值为115万元,年初计税基础为130万元,对应的是可抵拟暂时性差异15万元;年末账面价值为100万元,计税基础为120万元,对应的是可抵扣暂时性差异20万元;由此得出,应收账款当年对应的是新增可抵扣暂时性差异5万元。 ③交易性金融资产因增值产生应纳税暂时性差异20万元。 ④当年税法追加扣除的研究费用为75万元,因追加无形资产价值造成的多摊销金额为22.5万元[(300×175%-300)/5×6/12]。 ⑤当年的应纳税所得额=200+3+5-20-75-22.5=90.5(万元)。 ⑥当年应交所得税=90.5×33%=29.865(万元)。 ⑦当年递延所得税资产借记额=年末可抵扣暂时性差异×税率-年初可抵扣暂时性差异×税率=(5+20)×25%-(2+15)×33%=0.64(万元)。 ⑧当年递延所得税负债贷记额=年末应纳税暂时性差异×税率-年初应纳税暂时性差异×税率=20×25%-0×33%=5(万元)。 ⑨当年所得税费用=29.865-0.64+5=34.225(万元)。 [拓展] 自行研发形成的无形资产在2×18年末的可抵扣暂时性差异=[(300×175%+20)-(300×175%+20)/5/2]-(320-32)=202.5(万元)。
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