问题
某生产型企业为增值税一般纳税人,2019年9月发生以下业务:(1)销售一批货物给某商场,取得不含税销售收入100万元,同时取得货物包装物押金10万元(单独记账)、优质服务费7.02万元。(2)本月企业初次购进增值税税控系统专用设备一批,取得增值税专用发票,发票注明价款为2万元,税金为0.26万元,且当月支付税控系统专用设备的技术维护费0.5万元,取得了技术维护服务单位开具的技术维护费。(3)折扣销售甲产品给A商场,在同一张增值税专用发票“金额”栏上注明销售额80万元、折扣额8万元;另外,销售给A商场乙产品240件,乙产品不含税售价每件3840元。(4)采取以旧换新方式销售丙产品100件,每件不含税单价为6600元,另支付给顾客每件旧产品收购款600元。(5)销售给本企业职工外观损伤的乙产品20件,每件不含税售价2000元。(6)将价值33万元(不含税)的丙产品投资于B企业,另无偿赠送给B企业价值7万元(不含税)的丙产品。(7)外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税26万元,支付运输企业(一般纳税人)不含税运输费20万元,取得增值税专用发票,当月装修职工宿舍楼领用20%的外购材料。(8)从小规模纳税人处购进一批材料,取得普通发票,注明价款6万元;从另一小规模纳税人处购进一批手套作为劳保用品,取得代开的增值税专用发票,注明税额2000元。(9)本月外购一批小家电发给员工每人一件,取得增值税专用发票上注明价款1.7万元;又向某关联企业赠送童装一批,购进成本1万元,未取得专用发票,零售价3.39万元。(10)进口一套生产设备,关税完税价格15万元,进口关税税率为20%。已知:以上相关发票均符合规定,企业已作进项税额抵扣处理。根据上述资料,回答下列问题:(2)该企业销售环节销项税为( )万元。
选项
A.70.76B.73.14C.49.84D.71.27
答案
C
解析
销项税额=[100+7.02÷(1+13%)]×13%+(80-8)×13%+240×3840×13%÷10000+100×6600×13%÷10000+20×2000×13%÷10000+(33+7)×13%+3.39÷(1+13%)×13%=49.84(万元)。
