问题
江苏某一般纳税人2013年3月取得交通运输含税收入111万元,当月外购汽油支出10万元,购入运输车辆支出20万元,发生联运支出50万元,以上支出均为不含税金额,且按规定取得扣除凭证,该企业3月份应纳税额为()万元。
选项
A:0.3
B:0.4
C:2.2
D:9.6
答案
B
解析
本题考查运输企业增值税的缴纳。进项税=(10+20)*16%+50*11%=10.6,销项税额=lll÷1.11*11%=ll,应纳税额=11-10.6=0.4(万元)。
