问题
A石化企业为增值税一般纳税人,2019年3月发生以下业务:
(1)从国外某石油公司进口原油50000吨,支付不含税价款折合人民币9000万元,其中包含包装费及保险费折合人民币10万元。
(2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2340
万元,同时向购买方收取延期付款利息2万元、包装费1.48万元,另外支付运输费用6.96万元。
(3)将开采的原油1000吨以0.2万元/吨的成本价销售给B关联公司,B关联公司按照0.39万元/吨的A石化企业正常的对外含税售价销售。
(4)用开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨。
(其他相关资料:上述业务均已取得相关合法票据,原油的资源税税率为6%)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(3)计算业务(3)应缴纳资源税( )万元。
选项
A.12
B.14.04
C.20.17
D.23.4
答案
C
解析
纳税人与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或支付价款、费用。纳税人将应税资源产品销售给关联企业的,按独立企业之间的业务往来应有的销售收入水平计算资源税。应缴纳的资源税额=1000x0.39/(1+16%)x6%=20.17(万元)。
