问题
某工业企业2018年4月销售一栋2008年建造的厂房(位于市区),取得含税销售收入60万元,当时造价15万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的厂房需要70万元,该厂房为六成新,已知该工业企业选择一般计税方法,可以扣除的税金为0.55万元。该企业转让旧房应缴纳的土地增值税为( )万元。
选项
A.0
B.2.55
C.3.45
D.3.54
答案
C
解析
评估价格=70×60%=42(万元) 允许扣除的项目金额合计=42+0.55=42.55(万元) 增值额=(60-60÷1.11×11%)-42.55=11.50(万元) 增值率=11.50÷42.55×100%=27.03%,适用税率为30%。 应纳土地增值税=11.50×30%=3.45(万元)
