首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某公司目前年息税前利润为1000万元,资本全部由普通股构成,权益资本总额为2000万元,适用的所得税税率为25%。该公司认为目前的资本结构不够合理,准备用...
某公司目前年息税前利润为1000万元,资本全部由普通股构成,权益资本总额为2000万元,适用的所得税税率为25%。该公司认为目前的资本结构不够合理,准备用...
admin
2020-12-24
66
问题
某公司目前年息税前利润为1000万元,资本全部由普通股构成,权益资本总额为2000万元,适用的所得税税率为25%。该公司认为目前的资本结构不够合理,准备用平价发行债券(每年付息一次,到期还本,不考虑筹资费)回购部分股票的方式予以调整。假设:
(1)债务的市场价值与账面价值相同;
(2)公司将保持现有的资产规模和资本息税前利润率,每年将全部税后净利润分派给股东,即利润留存率为零。
经过调查,可以考虑选择的调整方案及其有关资料如下。
要求:
(1)计算确定各种资本结构下公司的市场价值(精确到万元整数位);
(2)计算确定各种资本结构下公司的加权平均资本成本(以市场价值作为权数)。
选项
答案
解析
(1)、 债券的市场价值即账面价值,股票的市场价值根据零增长股票价值计算公式确定。 ①债务资本为200万元,权益资本为1800万元: 权益资本成本=10%+1.25×(12%-10%)=12.5% 现金股利=净利润=(息税前利润-利息)×(1-所得税税率)=(1000-200×6%)×(1-25%)=741(万元) 股票的市场价值=现金股利/权益资本成本=741/12.5%=5928(万元) 公司的市场价值=股票的市场价值+债务的市场价值=5928+200=6128(万元) ②债务资本为400万元,权益资本为1600万元: 权益资本成本=10%+1.3×(12%-10%)=12.6% 现金股利=净利润=(息税前利润-利息)×(1-所得税税率)=(1000-400×6%)×(1-25%)=732(万元) 股票的市场价值=现金股利/权益资本成本=732/12.6%=5810(万元) 公司的市场价值=股票的市场价值+债务的市场价值=5810+400=6210(万元) ③债务资本为600万元,权益资本为1400万元: 权益资本成本=10%+1.4×(12%-10%)=12.8% 现金股利=净利润=(息税前利润-利息)×(1-所得税税率)=(1000-600×7%)×(1-25%)=718.5(万元) 股票的市场价值=现金股利/权益资本成本=718.5/12.8%=5613(万元) 公司的市场价值=股票的市场价值+债务的市场价值=5613+600=6213(万元) (2)、 ①债务资本为200万元,权益资本为1800万元: 加权平均资本成本=12.5%×5928/6128+6%×(1-25%)×200/6128=12.24% ②债务资本为400万元,权益资本为1600万元: 加权平均资本成本=12.6%×5810/6210+6%×(1-25%)×400/6210=12.08% ③债务资本为600万元,权益资本为1400万元: 加权平均资本成本=12.8%×5613/6213+7%×(1-25%)×600/6213=12.07%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/i0fKKKKQ
相关试题推荐
下列选项中,可以成为经济法主体的有()。A.居住在我国境内的无国籍人LayB.在我国留学的韩国人朴民昊C.北京市高级人民法院D.甲上市公司
下列各项中,属于非法人组织的有()。A.股份有限公司B.个人独资企业C.合伙企业D.基金会
关于法律规范,下列表述正确的有()。A.法律是具体法律规范的集合,法律规范是法律构成的基本单位B.法律的属性均由具体的法律规范来体现,法律的功能亦由具体的法律
根据企业国有资产法律制度的规定,下列选项中,属于国家出资企业、履行出资人职责的机构批准国有股东所控股上市公司发行证券时,应当审核的文件有( )。A.上市公司董
根据企业国有资产法律制度的规定,下列选项中,属于上市公司国有股权变动的有( )。A.国有股东所持上市公司股份通过证券交易系统转让B.国有股东发行可交换公司债
根据企业国有资产法律制度的规定,下列选项中,属于国家出资企业、履行出资人职责的机构决定或批准国有股东通过证券交易系统转让上市公司股份时,应当审核的文件有(...
根据企业国有资产法律制度的规定,国有股东发行的可交换公司债券交换为上市公司每股股份的价格,应不低于债券募集说明书公告日( )该上市公司股票均价中的最高者。A.
根据企业国有资产法律制度的规定,下列各项中,属于国家出资企业的有( )。A.上市公司B.国有资本参股公司C.个人独资企业D.国有独资公司
2月14日,甲公司向乙公司签发了一张50万元的支票,付款人为甲公司开户行A银行。乙公司取得支票后,背书转让给丙公司,丁公司为乙公司提供保证。3月1日,丙公...
甲公司向乙公司签发一张银行承兑汇票,承兑银行为A银行。乙公司取得该票据后,为支付到期货款将该票据背书转让给丙公司,同时在票据上记载“如果丙公司按时发货,那...
随机试题
招标采购被废标后,采购人应当将废标理由通知所有投标人,应当重新组织招标的情形有(
前期物业管理的特点有()。 A.前期管理的特定内容是以后物业管理服务的基础
(21-22题共用备选答案) A.热证转寒 B.寒证化热 C.由里出表
表示肺癌已有全身转移的表现是
1992-61.2000-61.“初者,病邪初起,正气尚强,邪气尚浅,
银行卡必须具有消费信用、转账结算、存取现金等全部功能。( )
按控制的业务范围不同,控制可以分为A.技术控制、质量控制、资金控制、人力资源控制B.日常控制、定期控制C.专题控制、专项控制、全面控制D.间接控制、直接控制E.
某药材为硫酸盐类矿物,多产于海边碱土地区、矿泉、盐场附近及潮湿的山洞中;其饮片为白色粉末,有引湿性。下列关于该药材的加工方法正确的是A.采挖后,除去杂质,砍成
可以提高吸收能力或组织分布选择A.1位取代基B.5位引入氨基C.6位引入氟原子D.吡啶酮酸的A环E.吡啶酮酸的B环喹诺酮类抗菌药的构效关系
造成“X-低效率”的原因有( )。 A.缺乏竞争压力 B.缺乏成本最小化的动机 C.市场竞争压力太大 D.管理层不能胜任 E...