问题
某科技型中小企业,职工人数70人,资产总额900万元,被有关部门认定为技术先进型服务企业。2017年度生产经营业务
如下:
(1)取得主营业务收入2000万元,转让先进技术使用权(其拥有6年全球独占许可使用权)取得收入1000万元(发生相关的成本及相关税费400万元),处置固定资产取得收入200万元。
(2)发生与收入配比的成本共计1541万元。
(3)发生销售费用500万元(其中广告费455万元),管理费用400万元(其中业务招待费20万元,新产品研发费用16万元),财务费用50万元。
(4)企业所得税税前准予扣除的税金及附加30万元。
(5)营业外支出100万元(其中符合条件的公益性捐赠60万元)。
(6)7月份购进一台符合规定的环境保护专用设备,取得增值税专用发票注明的金额60万元,增值税10.2万元,该设备当月投入使用。
(7)计入成本费用中的合理实发工资总额300万元,拨缴职工工会经费7万元,发生职工福利费支出45万元,发生职工教育经费支出30万元。
根据上述资料,回答下列问题:
该企业当年应纳所得税额()万元。
选项
A.0
B.4
C.6
D.10
答案
A
解析
应纳税所得额=利润总额579+广告5+招待8-加计12+工会1+教育6+福利3-技术550=40(万元) 企业应纳税所得额小于50万元,职工人数、资产总额和应纳税所得额均符合小型微利企业条件,可享受小型微利企业所得减按50%计入应纳税所得额,并按20%税率计算企业所得税的优惠政策。 应缴纳企业所得税=40×50%×20%==4(万元) 环保专用设备抵免所得税额=60×10%=6(万元) 本年抵免所得税额4万元,余额(6-4)2万元可在以后5个纳税年度内结转抵免。
