首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲企业拟购买乙企业的著名服装商标使用权。使用期限为8年,双方约定,由甲企业每年按使用该商标后的新增净利润的25%支付给乙企业作为商标使用费。甲企业使用该商...
甲企业拟购买乙企业的著名服装商标使用权。使用期限为8年,双方约定,由甲企业每年按使用该商标后的新增净利润的25%支付给乙企业作为商标使用费。甲企业使用该商...
admin
2020-12-24
65
问题
甲企业拟购买乙企业的著名服装商标使用权。使用期限为8年,双方约定,由甲企业每年按使用该商标后的新增净利润的25%支付给乙企业作为商标使用费。甲企业使用该商标后,每件服装的价格可加价10元。据评估人员预测:第一年销售量为50万件,第二年为55万件,第三年为54万件,第四年为52万件,第五年为51万件,第六年起销售量基本维持在50万件。假设折现率为10%,企业所得税税率为25%。
要求:根据上述资料评估该商标使用权价值。(计算结果以“万元”为单位,保留两位小数)
选项
答案
解析
(1)每年的新增利润 第1年:50×10=500(万元) 第2年:55×10=550(万元) 第3年:54×10=540(万元) 第4年:52×10=520(万元) 第5年:51×10=510(万元) 第6-8年:50×10=500(万元) (2)计算评估值 前5年税前收益=500/(1+10%)+550/(1+10%)^2+540/(1+10%)^3+520/(1+10%)^4+510/(1+10%)^5 =454.545+454.545+405.710+355.167+316.670=1986.637(万元) 第6-8年税前收益=500×(P/A,10%,3)×(P/F,10%,5)=722.069(万元) 评估值=(1986.637+772.069)×(1-25%)×25%=2758.706×0.75×25%=517.26(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/i1ZKKKKQ
相关试题推荐
银行资本发挥的作用比一般企业资本发挥的作用更为重要,下列不属于银行资本作用的是()。A.避免损失B.维持市场信心C.限制业务过度扩张D.满足银行正
由两家或两家以上银行基于相同贷款条件,依据同一贷款协议,按约定时间和比例,通过代理行向借款人提供本外币贷款或授信业务的是()。A.流动资金贷款B.固定资产
客户在办理存款时不约定存款期限,支取时提前一定时间通知银行约定支取日期和支取金额的存款是()。A.定期存款B.协定存款C.活期存款D.通知存款
我国商业银行临时存款账户的有效期限最长不得超过()年。A.2B.3C.4D.1
进行夫妻财产约定,应当()。A.采用口头形式B.进行公证C.采用书面形式D.有第三人见证
某人买入10000英镑看涨期权,则()。A.该客户到期必须按照预定价格买入10000英镑B.该客户到期可以按约定价格选择买入10000英镑C.该客户到
下列属于银行间同业拆借市场特征的有()。A.手续简便B.通常无抵押或担保C.金额大D.期限长E.期限短
目前,我国商业银行开展的资产托管业务主要有()。A.企业年金基金托管业务B.信托资产托管业务C.QFII资产托管业务D.QDII资产托管业务E
由两家或两家以上银行基于相同贷款条件,依据同一贷款协议,按约定时间和比例,通过代理行向借款人提供的本外币贷款或授信业务是()。A.流动资金贷款B.固定资产贷
根据《中华人民共和国刑法》的规定,下列行为涉嫌诈骗银行贷款的是()。A.某企业将价值100万元的厂房抵押给银行获取了70万元贷款,此后,该企业先后两次将该厂房
随机试题
藏象学说的形成基础,以下哪项不正确 A、古代解剖学知识的积累,认识了内脏的一些
甲企业为增值税一般纳税人,税率16%,该企业生产主要耗用一种原材料,该材料按计划
自我意识的结构是从自我意识的三层次,即知、情、意三方面分析的,是由自我认知、__
关于口底蜂窝织炎错误的是()
A. B. C. D.C,第二个图为第一个图左右翻转,第三个为第二个上下翻转
在德育历史发展过程中,其原理、原则和内容方法等存在一定的共同性,因此,德育具有{
采取下列哪些措施可降低或消除气体放电灯的频闪效应?() (A)灯具采用高频电子
“教育活动必须符合国家和社会公共利益”,这句话体现的原则是()。A.国家性原则B.公共性原则C.方向性原则D.强制性原则
下列金融衍生工具属于货币衍生工具的是()。A.股票期货合约B.股票期权合约C.远期外汇合约D.利率互换合约
下列关于社会保障制度的说法中,错误的是()。A.社会保障制度可以弥补市场经济的缺陷B.社会保障制度是“相机抉择”的调控手段C.社会保障制度与税收共同调节社