问题
共用题干
华天公司为上市公司,适用企业所得税税率25%,所得税采用资产负债表债务法核算。2011年初“递延所得税资产”科目余额为320万元,其中:因上年职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产20万元,透计提产品质量保证金确认递延所得税资产60万元,因未弥补的亏损确认递延所得税资产240万元。该公司2011年实现会计利润9800万元,在申报2011年度企业所得税时涉及以下事项:(1)2011年12月8日,华天公司向甲公司销售W产品300万件,不含税销售额1800万元,成本1200万元,适用增值税税率17%;合同约定,甲公司收到W产品后4个月内如发现质量问题有权退货。根据历史经验估计,W产品的退货率为15%。至2011年12月31日,上述已销售产品尚未发生退回。(2)2011年2月27日,华天公司外购一栋写字楼并于当日对外出租,取得时成本为3000万元,采用公允价值模式进行后续计量。2011年12月31日,该写字楼公允价值跌至2800万元。税法规定,该类写字楼采用年限平均法计提折旧,折旧年限为20年。假设净残值率为0。(3)2011年1月1日,华天公司以521.64万元购入财政部于当日发行的3年期到期还本付息的国债一批。该批国债票面金额500万元,票面年利率6%,实际利率为5%。公司将该批国债作为持有至到期投资核算。(4)2011年度,华天公司发生广告费9000万元,其中2800万元尚未支付。公司当年实现销售收入56800万元。税法规定,企业发生的广告费支出,不超过当年销售收入15%的部分,准予税前扣除;超过部分,准予结转以后年度税前扣除。(5)2011年度,华天公司因销售产品承诺提供保修业务而计提产品质量保证金200万元,本期实际发生保修费用180万元。(6)2011年度,华天公司计提工资薪金8600万元,实际发放8000万元,余下部分预计在下年发放;发生职工教育经费100万元。税法规定,工炎按实际发放金额在税前列支,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。华天公司上述交易或事项均按照企业会计准则的规定进行了处理。预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。假设除上述事项外,没有其他影响所得税核算的因素。根据上述资料,回答下列问题:
选项
华天公司2011年12月31日“递延所得税资产”科目的余额为()万元。
A:376.25
B:396.25
C:456.25
D:636.25
答案
A
解析
2011年末,预计负债的账面价值=(1800-1200)*15%=90(万元),计税基础为0,负债的账面价值大于计税基础,产生可抵扣暂时性差异90万元。
2011年末,投资性房地产的账面价值为2800万元,计税基础=3000-3000/20*10/12=2875(万元),资产的账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异75万元。
华天公司2011年度的应纳税所得额=9800+90+75-521.64*5%+(9000-56800*15%)+200-180+(8600-8000)-20/25%-240/25%=9998.918(万元),应交所得税=9998.918*25%=2499.73(万元)。
当期应确认的递延所得税资产=(90+75+480+200-180+600-20/25%-240/25%)*25%=56.25(万元),华天公司2011年度应确认的所得税费用=2499.73-56.25=2443.48(万元)。
:华天公司2011年12月31日“递延所得税资产”科目的余额=320+56.25=376.25(万元)
购买日T公司考虑递延所得税的可辨认净资产公允价值=1200-(1200-1000)*25%=1100(万元),华天公司因该项交易应确认的商誉=1400-1150*100%=250(万元)。
