问题
2018年10月国内某手表生产企业进口手表机芯6000只,海关审定的完税价格0.5万元/只,关税税率30%,完税后海关放行;当月生产销售手表8000只,单价1.25万元(不含税)。2018年10月该手表厂国内销售环节应纳增值税和消费税共计()万元(消费税税率为20%)
选项
A.2257
B.2976
C.3700
D.4600
答案
B
解析
增值税销项税额=8000×1.25×16%=1600(万元) 增值税进项税额=0.5×6000×(1+30%)ⅹ16%=624(万元) 应纳增值税=1600-624=976(万元) 应纳消费税=8000×1.25×20%=2000(万元) 合计=976+2000=2976(万元)
