首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司属于一般纳税人,具有交通运输业资质,2019年9月发生下列业务: (1
甲公司属于一般纳税人,具有交通运输业资质,2019年9月发生下列业务: (1
题库总管
2019-12-17
74
问题
甲公司属于一般纳税人,具有交通运输业资质,2019年9月发生下列业务: (1)向境内乙公司提供货物运输劳务,取得含增值税运费收入872万元;向境内丙公司提供客运劳务,取得含增值税运费收入76.3万元; (2)提供国际运输服务,取得不含税运费收入50万元; (3)销售本公司使用过的货车,取得含税收入103 000元,该货车购入时按规定不得抵扣且未抵扣进项税额; (4)购买客车、货车用汽油,取得加油站开具的增值税专用发票注明税额80万元;购买客车、货车用柴油,取得加油站开具的增值税普通发票,发票上记载的价税合计为22.6万元。 已知:交通运输服务适用税率为9%;取得的增值税专用发票均通过税务机关认证。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 下列关于甲公司2019年9月提供运输服务增值税销项税额的计算中,正确的是( )。
选项
A.(872+76.3)÷(1+13%)×13%=109.1万元B.(872+76.3)÷(1+13%)×13%+50×13%=115.6万元C.(872+76.3)÷(1+9%)×9%=78.3万元D.(872+76.3)÷(1+9%)×9%+50×9%=82.8万元
答案
C
解析
向境内乙、丙公司提供的运输均属于交通运输服务,适用税率9%,故业务(1)的销项税额=(872+76.3)÷(1+9%)×9%=78.3(万元),而业务(2)的国际运输服务适用零税率,销项税额=50×0%=0万元。因此,选项C正确。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/iAcEKKKQ
相关试题推荐
(2019年)根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-201
(2019年)根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013
(2019年)根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB508542013)
(2019年)根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB508542013)
(2019年)根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013
(2019年)根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013
(2019年)关于混凝土保护层厚度正剧说法正确的是()。
(2019年)根据《房屋建筑与装德江程工程量计算规范》(GB508542013)
(2019年)根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013
(2019年)根据《建筑工程建筑面积计算规范》(GB/T50353-2013),
随机试题
四、依法必须招标的工程,建设单位采用公开招标方式选择监理单位承担施工监理任务,工
听觉失认叙述不正确的是 A.分裂性的为不能领悟某一类型的声音 B.病灶在左颞
设备基础对安装精度的影响主要有( )。
对债务人实施以资抵债的条件有( )。
根据新的《中华人民共和国公司法》的规定,公司经理对董事会负责,行使职权包括()
下列各项中,不属于血分证临床表现的是
维果茨基的文化一历史发展理论认为()。 (A)心理的实质就是社会文化历史通过
戴全口义齿静止时固位好,吃饭时脱位,怎样处理 A加强基托后缘封闭B磨改基托边
房屋租赁托管服务,可以免除业主(出租人)的成本不包括( )。A、免除出租前来回陪承租人看房而产生的时间成本B、免除出租前因承租人需求要配置家具家电等物品
考虑到儿子的收入水平,老王打算帮儿子购买一套房子,以备将来结婚之用,如果将小王目前税后收入的一半拿来付月供,按照25年期,6%的贷款利率,贷款二成,则老王...