问题
张某为一国企员工,该企业实行绩效工资制度,2015年张某收入情况如下:
(1)每月应税工资8500元、餐补500元。
(2)每月公务交通、通信补贴800元,所在省规定的标准为600元/月。
(3)4月份取得季度奖4000元、单位集资利息10000元。
(4)10月份取得省政府颁发的科技创新奖10000元,因到临时工作场所执行任务,取得误餐补助300元。
(5)12月份取得年度绩效工资35000元、独立董事费50000元、储蓄存款利息2000元、保险赔偿5000元。
根据以上资料,不考虑其他税费,回答下列问题:
张某全年工资、薪金所得应缴纳个人所得税( )元。
选项
A.11250
B.10800
C.10640
D.9810
答案
A
解析
本题的考核点是工资薪金所得的计算。首先明确哪些所得属于“工资、薪金所得”项目,其次4月份因为取得季度奖,所以个人所得税需要单独计算,全年应纳的个人所得税=[(8500+500-3500+200)×20%-555]×11+1420+3395=11250(元)。
