首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
估价对象概况:本估价对象是一幢出租的写字楼;土地总面积12000m2,总建筑面积
估价对象概况:本估价对象是一幢出租的写字楼;土地总面积12000m2,总建筑面积
免费考试题库
2019-12-17
72
问题
估价对象概况:本估价对象是一幢出租的写字楼;土地总面积12000m2,总建筑面积52000m2;建筑层数为地上22层、地下2层,建筑结构为钢筋混凝土结构;土地使用期限为50年,从2002年5月15日起计。估价要求:需要评估该写字楼2007年5月15日的购买价格。估价过程:(1)选择估价方法。该宗房地产是出租的写字楼,为收益性房地产,适用收益法估价,故选用收益法。具体是选用收益法中的报酬资本化法,公式为:
(2)搜集有关资料。通过调查了解,并与类似写字楼的正常租金、出租率、经常费进行比较分析,得出了估价对象的有关情况和正常客观的数据如下:①租金按照净使用面积计。可供出租的净使用面积总计为31 200m2,占总建筑面积的60%,其余部分为大厅、公共过道、楼梯、电梯、公共卫生间、大楼管理人员用房、设备用房等占用的面积。②月租金平均为35元/m2 (净使用面积)。③出租率年平均为90%。④经常费平均每月10万元,包括人员工资、水、电、空调、维修、清洁、保安等费用。⑤房产税以房产租金收入为计税依据,税率为12%。⑥其他税费(包括城镇土地使用税、营业税等)为租金收入的6%。(3)测算年有效毛收入:年有效毛收入=31200m2X35元/m2X12X60%=786.24万元(4)测算年运营费用:①经常费:年经常费=(10X12)万元=120.00万元②房产税:年房产税=786.24万元X12%=94.35万元③其他税费:年其他税费=786.24万元X6%=47.17万元④年运营费用:年运营费用=①+②+③=(120.00+94.35+47.17)万元=261.52万元(5)计算年净收益:年净收益=年有效毛收入一年运营费用=(786.24-261.52)万元=524.72万元(6)确定报酬率:在调查市场上相似风险的投资所要求的报酬率的基础上,确定报酬率为10%。(7)计算房地产价格:根据过去的收益变动情况,判断未来的净收益基本上每年不变,且因收益期限为有限年,故选用的具体计算公式为:
上述公式中的收益期限n等于40年(建筑物经济寿命为60年,长于土地使用期限。土地使用期限从2002年5月15日起计为50年,2002年5月15日到2007年5月15日为10年,此后的收益期限为40年,因此
估价结果:根据计算结果,并参考房地产估价师的估价经验,确定本估价对象于2007年5月15日的购买总价为5126.57万元,约合每平方米建筑面积985.88元。
选项
答案
解析
改错如下:(1)年有效收人=31 200 m2 X35 元/m2 X12X90% = 1 179. 36 万元(2)年房产税=1 179.36万元X12% = 141.52万元(3)年其他税费=1 179. 36万元X6% = 70. 76万元(4)年运营费用= (120. 00 + 141. 52 + 70. 76)万元= 332. 28 万元(5)年净收益=(1 179. 36-332. 28)万元= 847. 08 万元(6)收益期n等于45年(建筑物经济寿命为60年,长于土地使用期限。土地使用期限从 2002年5月15日起计为50年,2002年5月15日到2007年5月15日为5年,此后的收益期 限为45年),因此:[img]/upload/tiku/226/2615632_1.jpg[/img]估价结果:根据计算结果,并参考房地产估价师的估价经验,确定本估价对象于2007年5 月15日的购买总价为8 355万元,约合每平方米建筑面积1 606. 73元。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/iHmNKKKQ
相关试题推荐
关于总体,下列说法正确的有()。A.一组被研究对象的全体 B.抽取的部分个
抽样检验的对象是一批产品,一批产品的可接收性即通过抽样检验判断批的接收与否,可以
u控制图的控制对象是平均每单位中的()。 A.每m2布疵点数B.每m2钢板
控制对象的特性数据为不连续值,应选用()控制图。 A.-sB.cC.
在绘制-R图的程序中,确定控制对象时,需要注意()。 A.若指标之间有因果关
采用常规控制图,应注意()等问题。 A.控制图用于何处B.如何选择控制对象
当控制对象为“均值和离散程度”时,控制图可选()。 A.p图B.-R图
P控制图的控制对象是()。 A.交货延迟率B.不合格品数C.缺勤率D.
-R控制图的控制对象为()。 A.长度B.重量C.缺勤率D.收率 E
可信性管理的对象是产品开发、生产、使用过程中与可靠性、维修性有关的全部活动,但重
随机试题
下列哪项是3/4冠邻沟预备的目的?( ) A.增加3/4冠的厚度
通过提倡使用避孕套、促进安全性行为来防止HIV的传播属于() A.常规报告
下列选项中,属于个人住房按揭贷款风险的有( )。
以下关于重婚的表述错误的是()
()的优点是对候选人的了解比较准确。A:校园招聘B:借助中介C:猎头公司D:熟人推荐
舌尖现象
下列属于证券投资者保护基金来源的是( )。 Ⅰ.上海、深圳交易所在风险基金分别达到规定的上限后交易经手费的20%纳入基金 Ⅱ.发行股票、可转债等申购...
下列说法正确的是()。 (A)运行中改变普通变压器分接头的位置不会影响供电的连续性 (B)有载调压变压器不可以在带负荷的条件下切换分接头 (C)与普...
寄生虫的感染阶段是指能A:感染保虫宿主的阶段B:感染动物中间宿主的阶段C:感染终宿主的阶段D:感染医学节肢动物的阶段E:感染人体的阶段
茜草的别名是A.灸草B.白梅花C.淡大芸D.白故纸E.血见愁