问题
境内公民王先生2017年取得部分收入项目如下:
(1)3月份出版了一本书稿,获得稿酬45000元,后因出版社添加印数,获得追加稿酬10000元。
(2)5月份为甲公司设计一份图纸,取得收入30000元,甲公司未代扣代缴个人所得税也未取得相应的发票。
(3)9月份因持有2017年1月份在上海证券交易所购买的某上市公司股票10000股,取得该公司年中股票分红所得8000元,随后将该股票卖出,获得股票转让所得5000元。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
<1> 、计算王先生3月份稿酬所得应缴纳的个人所得税,并简要说明理由。
<2> 、计算王先生5月份应缴纳的个人所得税,并说明税务机关对未代扣代缴的税款应采取什么措施。
<3> 、请说明王先生9月份取得的股息所得和股票转让所得是否需要纳税,并简要阐述理由。如需要,计算其应纳税额。
选项
答案
解析
【1】 王先生3月份应缴纳的个人所得税=(45000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6160(元)。同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。稿酬所得适用20%的税率,并按规定对应纳税额减征30%。 【2】 王先生5月份应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。 扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下罚款。 【3】 ①王先生9月份取得的股息所得需要纳税。个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。王先生9月份取得的股息所得应缴纳的个人所得税=8000×50%×20%=800(元)。 ②王先生9月份取得的股票转让所得无需纳税。对个人在上海证券交易所、深圳证券交易所转让从上市公司公开发行和转让市场取得的上市公司股票所得,免征个人所得税。
