问题
有进出口经营权的某外贸企业为增值税一般纳税人,2019年4月外购一批商品取得的增值税专用发票上注明价款8000万元,其中60%用于对外出口,出口离岸价为750万美元。则当月应退还该企业的增值税税额为( )万元。(增值税征税率为13%,退税率为10%,1美元=6.2元人民币)
选项
A.604.5 B.624 C.465 D.480
答案
D
解析
外贸企业出口货物(委托加工修理修配货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为购进出口货物的增值税专用发票注明的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格。外贸企业出口委托加工修理修配货物以外的货物,增值税应退税额=增值税退(免)税计税依据×出口货物退税率。则当月应退还该企业的增值税税额=8000×60%×10%=480(万元)。
