问题
2014年2月某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元;将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元。上述产品的成本利润率为5%,消费税税率为30%。上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2014年2月该化妆品厂上述业务应纳消费税为( )元。
选项
A.22392.60
B.24750.00
C.35150.00
D.50214.60
答案
B
解析
历年考试情况 2006年、2009年考点 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)=[成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费税税率) 消费税=组成计税价格×消费税税率 消费税=35000×(1+5%)÷(1-30%)×30%+20000×(1+5%)÷(1-30%)×30%=24750(万元)。
