某国外设备投标的CIF价为300万美元,该设备进口关税为10%。免征消费税,进口增值税为17%,国内运费为10万元人民币,国内运输保险费为货值的2‰,不计...

admin2020-12-24  34

问题 某国外设备投标的CIF价为300万美元,该设备进口关税为10%。免征消费税,进口增值税为17%,国内运费为10万元人民币,国内运输保险费为货值的2‰,不计其他杂费。评标中供货范围偏差调整为3万美元,商务偏差调整为2%,技术偏差调整为3%。开标当日中国人民银行公布的汇率中间价为:1美元兑人民币6.4元。
<1> 、请列式计算评标价格。

选项

答案

解析(1)计算投标价格调整额:供货范围偏差调整额为3万美元。 商务偏差调整额=300×2%=6万美元 技术偏差调整额=300×3%=9万美元 (2)计算进口环节税: 进口关税=CIF×进口关税税率=300×10%=30万美元 增值税=(CIF+进口关税+消费税)×增值税税率=(300+30+0)×17%=56.1万元 进口环节税=30+0+56.1=86.1万美元 (3)计算国内运保费: 国内运保费=10/6.4+(300+86.1)×2‰=2.3347万美元 (4)计算评标价格: 评标价格=CIF+投标价格调整额+进口环节税+国内运保费=300+18+86.1+2.3347=406.4347万美元。
