问题
2018年5月,某建筑安装公司(增值税一般纳税人 )以清包工方式提供建筑服务,取得含税收入1000万元;销售2016年4月30日前自建的不动产,取得含税收入800万元。.上述业务均选择简易计税方法计税。该公司当月应纳增值税()万元。
选项
A.52.43
B.70.92
C.85.72
D.67.23
答案
D
解析
增值税一般纳税 人以清包工方式提供建筑服务,选择简易计税的,征收率为3%;销售不动产老项目的,选择简易计税的,征收率为5%。当月应纳增值税=1000+ ( 1+3%) x3% +800+ ( 1+5% )x 5%=29.13+38.10=67.23 (万元)
