首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司为上市公司,2×18年1月1日发生与投资有关业务如下: (1)以银行存款
甲公司为上市公司,2×18年1月1日发生与投资有关业务如下: (1)以银行存款
tikufree
2019-12-17
76
问题
甲公司为上市公司,2×18年1月1日发生与投资有关业务如下:(1)以银行存款450万元继续取得乙公司30%的股权,对其形成重大影响;原持有乙公司5%的股权,将其作为交易性金融资产核算;增资当日,原股权账面价值70万元(其中初始成本60万元,已确认公允价值变动收益10万元),公允价值为75万元;当日乙公司可辨认净资产公允价值为1 600万元。(2)以银行存款600万元继续取得丙公司50%的股权,对其能够实施控制;原持有丙公司10%的股权,将其作为其他权益工具投资核算;增资当日,原股权账面价值100万元(其中初始成本80万元,已确认公允价值变动收益20万元),公允价值为120万元;当日丙公司可辨认净资产公允价值为1 500万元。上述企业均不存在相同的最终控制方,假定不考虑本年利润的结转所有者权益的影响。下列关于甲公司2×18年1月1日相关会计处理的表述,正确的是( )。
选项
A.甲公司对乙公司的长期股权投资初始投资成本应确认为560万元B.甲公司对丙公司的长期股权投资初始投资成本应确认为900万元C.甲公司因上述交易影响当期损益的金额为5万元D.甲公司因上述交易影响所有者权益的金额为20万元
答案
D
解析
选项A,应确认长期股权投资初始投资成本=450+75=525(万元),可辨认净资产公允价值的份额(1600×35%)大于初始投资成本,调整账面价值之后确认的是入账价值560万元;选项B,交易前双方不存在相同最终控制方,因此属于多次交易实现非同一控制企业合并,应确认长期股权投资初始投资成本=120+600=720(万元);选项C,甲公司因上述交易影响当期损益的金额=(1 600×35%-525)+(75-70)=40(万元);选项D,甲公司因上述业务影响所有者权益的金额=120-100=20(万元)。相关会计分录为:资料(1)借:长期股权投资——投资成本 525贷:银行存款 450交易性金融资产——成本 60——公允价值变动 10投资收益 5借:长期股权投资——投资成本 (1 600×35%-525)35贷:营业外收入 35资料(2)借:长期股权投资 720贷:银行存款 600其他权益工具投资——成本 80——公允价值变动 20盈余公积 2利润分配 18借:其他综合收益 20贷:盈余公积 2利润分配 18
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/iNXEKKKQ
相关试题推荐
利用财务会计、统计及其他有关资料并通过对这些资料进行整理、计算、对比和分析,产生
关于跨境人民币业务的说法,正确的有().
关于中央银行的说法,错误的是()
我国城镇固定资产投资2016年为596500.8亿元,2017年为631684
2011-2017年期间我过三次产业构成中第二产业增加值比重的时间序列如下:
甲公司借给乙公司三十万元,乙公司尚未还款时,甲公司吞并了乙公司,这种合同终止的形
《根据中华人民共和国公司法》公司股东会作出下列决议时,对该项决议投反对票的股东可
甲乙两人投资理财产品,两人原始资金共计100万元,甲又追加了自己原始投资资金的1
2015年2月,我国快递业务量完成8.2亿件;同比增长18.7%;业务收入完成1
2015年2月,我国快递业务量完成8.2亿件;同比增长18.7%;业务收入完成1
随机试题
有关牙描述正确的是 A.分为牙冠、牙颈、牙体、牙根四部分 B.上磨牙有2个牙
直接式顶棚按施工方法分类,不包括( )。
甲集团是以肉类加工为主的大型食品集团,在全国18个省市建设了加工基地,集团旗下子
口腔医疗保健中由空气传播的微生物是
属于B细胞的表面标志为 ACD3 BCD4 CCD8 DmIg
材料: 以下是教师在“通过激素的调节”教学过程片段: 师:你还记得我们初中学习过的几种激素吗这些激素分别是由什么器官分泌的有什么功能 (投影教...
患者,男性,28岁。心慌、气短10天来诊。超声心电图检查后诊断为心包积液。体检时,最不可能出现的体征是A.奇脉B.肝脏肿胀C.颈静脉怒张D.动脉血压升高
竞争中通常运用的是()。A.发散思维B.形象思维C.动作思维D.辐合思维
起效最快的是A.苯巴比妥B.地西泮C.司可巴比妥D.硫喷妥钠E.巴比妥
采用“最高限额成本加固定最大酬金合同”方式,若承包方要获得成本、酬金的支付以及分享节约额,则必须是()。A:实际成本在预期成本和报价成本之间B:实际工程成本在