首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司拟进行设备的大修理,一次性修理支出预计为100万元,修理后设备可以使用5年。修理完毕后,企业每年可节约付现成本10万元,节约日常维修费用5万元,减少...
甲公司拟进行设备的大修理,一次性修理支出预计为100万元,修理后设备可以使用5年。修理完毕后,企业每年可节约付现成本10万元,节约日常维修费用5万元,减少...
admin
2020-12-24
35
问题
甲公司拟进行设备的大修理,一次性修理支出预计为100万元,修理后设备可以使用5年。修理完毕后,企业每年可节约付现成本10万元,节约日常维修费用5万元,减少废品损失10万元,每年累计折旧增加2万元。该大修理的投资回收期为:
选项
A、3.5年
B、4年
C、4.5年
D、5年
答案
B
解析
本题考查投资回收期法。初始投资额=100万元,每年营业现金流量净额=10+5+10=25万元,投资回收期=100/25=4年。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/iQWKKKKQ
相关试题推荐
企业在—定时期内通过从事生产经营活动而在财务上取得的结果称为()。A.财务状况B.盈利能力C.经营业绩D.财务成果
企业收到购货单位汇来的前欠货款100万元,此项业务使得()。A.资产增加100万元,收入增加100万元B.资产增加100万元,负债减少100万元C.资产
企业申请使用银行承兑汇票而向承兑银行交纳的手续费应计入()。A.管理费用B.财务费用C.生产成本D.销售费用
某企业资产总额为180万,负债为60万元,用银行存款偿还短期借款20万元,购买设备支付货款20万,则企业的负债总额为()万元。A.20B.40C.
某企业月初有短期借款40万元,本月向银行借入短期借款45万元,以银行存款偿还短期借款20万元,则月末“短期借款”账户的余额为()。A.借方65万元
某企业负债总额为100万元,所有者权益总额为200万元,在收到客户偿还的前欠账款50万元存入银行,并以银行存款20万元偿还短期借款后,该企业资产总额为(...
某企业的期初负债是200万元,所有者权益是700万元,期间接受所有者投入资本300万元,则期末资产是()。A.200万元B.700万元C.9
某企业12月1日期初资产余额为200000元,本月收回其他单位所欠货款20000元,收到外单位投资款50000元并存人银行,则12月31日该企业的资...
某公司期初资产总额为25万元,所有者权益总额为20万元,本月以银行存款4万元支付现金股利,以银行存款2万元购买设备(不考虑增值税)。则上述业务入账后该公司...
费用中能予以对象化的部分构成()。A.成本B.负债C.期间费用D.资产
随机试题
以下关于远期和期货的说法,正确的有()。
目前我国教育法律救济的途径主要有()。
除财政部门外审计、税务、人民银行、银行监管、证券监管、保险监管等部门依照有关法律
剩余价值的真正源泉是( ) A.劳动力的使用价值的特殊性 B.工人的剩余劳
男,58岁,右侧下颌第一、二磨牙、左侧下颌第二前磨牙缺失,可摘局部义齿修复,基牙右侧下颌第一、二前磨牙、第三磨牙、左侧下颌第一前磨牙、第一磨牙,其中右侧下...
儿童少年时期经常进行大强度力量训练会对心脏形态产生不良影响,主要表现为()。A.心室壁增厚、心容积增大B.心室壁不变、心容积增大C.心室壁增厚、心容积减
男,40岁,阵发性血压高1年,经血、尿儿茶酚胺及其代谢物测定和其他相关检查不能完全排除嗜铬细胞瘤的诊断,则下列哪一项有助于进一步的诊断A24小时动态血压监测
EPC模式条件下,工程质量控制的重点在()。A.施工期间检验B.竣工检验C.竣工后检验D.设计图纸审查
在PPP项目中,下列实施方案的风险属于政府和社会资本方共同承担的是()。A.社会风险B.法律风险C.设计风险D.不可抗力
医务社会工作者在医疗机构中需要对服务对象进行诊断和评估,这项工作主要是指()。A.社会工作者与医生一起对病人的疾病和需要进行评估B.社会工作者与家属一起