首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
共用题干 荣发公司(小规模纳税人)2011年12月份发生如下经济业务:(1)该公司广告业务部当月取得广告业务收入500万元,付给有关单位广告制作费80万...
共用题干 荣发公司(小规模纳税人)2011年12月份发生如下经济业务:(1)该公司广告业务部当月取得广告业务收入500万元,付给有关单位广告制作费80万...
admin
2020-12-24
29
问题
共用题干
荣发公司(小规模纳税人)2011年12月份发生如下经济业务:(1)该公司广告业务部当月取得广告业务收入500万元,付给有关单位广告制作费80万元,付给电视台广告发布费60万元。(2)该公司下设非独立核算的娱乐中心当月舞厅取得门票收入5万元,台位费收入1万元,点歌费收入0.5万元,销售烟酒饮料收入0.8万元;台球室取得营业收入5万元;保龄球馆取得营业收入10万元。(3)该公司下设非独立核算的汽车队当月取得运营收入200万元;联运收入300万元,支付给其他单位的承运费150万元;销售货物并负责运输取得的收入为51.5万元。上述收入荣发公司能够分别核算。娱乐中心适用20%的营业税税率。
选项
该公司广告部12月份应缴营业税()万元。
A:18
B:21
C:22
D:25
答案
C
解析
广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额。对广告公司因经营的需要,而再委托其他企业加工制作的费用支出,不得扣除。该公司广告部12月份应缴营业税=(500-60)*5%=22(万元)。
娱乐中心适用20%的营业税税率,台球、保龄球税率为5%。该公司娱乐中心12月份应缴营业税=(5+1+0.5+0.8)*20%+(5+10)*5%=2.21(万元)。
该公司汽车队12月份应缴营业税=200*3%+(300-150)*3%=10.5(万元)。
该公司12月份应缴增值税=51.5/(1+3%)*3%=1.5(万元)。
选项A,对广告公司因经营的需要,而再委托其他企业加工制作的费用支出,不得扣除;选项B,非独立核算的娱乐中心销售烟酒饮料收入应从高适用税率,按娱乐业税目适用20%的营业税。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/iQzKKKKQ
相关试题推荐
(一) VANCL(凡客诚品),由原卓越网创始人陈年先生创立,VANCL运营所属之凡客诚品(北京)科技有限公司,主体运作者均系原卓越网骨干班底。由欧美著...
(一) VANCL(凡客诚品),由原卓越网创始人陈年先生创立,VANCL运营所属之凡客诚品(北京)科技有限公司,主体运作者均系原卓越网骨干班底。由欧美著...
(一) VANCL(凡客诚品),由原卓越网创始人陈年先生创立,VANCL运营所属之凡客诚品(北京)科技有限公司,主体运作者均系原卓越网骨干班底。由欧美著...
(一) VANCL(凡客诚品),由原卓越网创始人陈年先生创立,VANCL运营所属之凡客诚品(北京)科技有限公司,主体运作者均系原卓越网骨干班底。由欧美著...
供应商感知模型中,决定非货币因素吸引力大小的因素包括()。A.战略一致性B.往来方便性C.财务稳定性D.企业盈利性E.未来业务发展的可能性
—般来说,一个国家的经济目标主要包括以下内容()。A.经济发展目标B.经济稳定目标C.经济公平目标D.经济自由目标E.经济平均目标
某公司2010年和2011年的净利润分别为6400万元和9000万元,2010年和2011年的公司人数分别为400人和450人。该公司人均净利润增长率为()。A
以下不是信用证业务所涉及的基本当事人的是()。A.保兑行B.开证申请人C.开证行D.受益人
商品流通企业的最高层次战略是()。A.公司战略B.经营战略C.职能战略D.部门战略
(四) 某公司2013年度销售收入为5000万元,销售成本为4000万元,净利润为200万元;年初资产总额为2000万元,年末资产总额为3000万元;...
随机试题
氧气经呼吸进入血液,影响其与血红蛋白结合的最重要的因素是 A.肺泡间质的厚度
关于维生素B的生理作用和临床应用,下列选项中不正确的是()。 A.修复神经髓鞘
甲因向乙借款2万元到期未还,被乙诉至法院。在审理过程中双方达成调解协议,约定延期
甲公司与乙公司的院落相邻。甲为方便自己车辆进出,遂与乙约定:甲借用乙院内道路通行
施工单位在隐蔽工程隐蔽前,应当通知()。
左边给定的是纸盒的外表面,下面哪一项能由他折叠而成?
人体最大的免疫器官是A:胸腺B:骨髓C:脾D:淋巴结E:法氏囊
双重代理可以同时向买卖双方收取佣金,佣金总额一般高于前两种代理形式。()
中央银行货币政策工具中,再贴现政策的优点不包括()。A.政策效果猛烈B.调整机动、灵活C.以票据融资,风险极小D.有利于中央银行发挥最后贷款人职能
某公司原有资本700万元,其中债务资本200万元(每年负担利息24万元),普通股资本500万元(发行普通股10万股,每股面值50元),优先股股利为15万元...