问题
某大型国有企业2018年承受国有土地使用权,国家给予其照顾,允许其减按应支付土地出让金的80%缴纳出让金,该企业实际支付不含税出让金200万元,当地省政府规定的契税税率为3%,该企业应缴纳的契税为( )万元。
选项
A.6
B.4.8
C.7
D.7.5
答案
D
解析
承受国有土地使用权以支付的土地出让金作为依据计征契税,不得因减免土地出让金,而减免契税。该企业应缴纳的契税=200÷80%×3%=7.5(万元)。
