问题
赵某为某公司提供工程设计,赵某取得收入56000元。该公司应预扣预缴赵某的个人所得税为( )元。
选项
A.8960
B.14800
C.11440
D.11200
答案
C
解析
劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额=56000×(1-20%)=44800(元),适用预扣率30%、速算扣除数2000元,该公司应预扣预缴的个人所得税=44800×30%-2000=11440(元)。
