问题
某油田企业(增值税一般纳税人,原油资源税税率8%)2019年1月发生如下业务: (1)开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。(2)将本月自采原油3万吨无偿赠送给关联企业,开采原油过程中加热修井使用自采原油0.1万吨,将上月自采原油30万吨用于对外投资。要求:回答业务(1)应纳资源税( )万元。
选项
A.240B.336C.360D.324
答案
D
解析
对三次采油资源税减征30%。应纳资源税=3000×(1.5-0.5)×8%+3000×0.5×8%×(1-30%)=324(万元)。
