问题
共用题干某商业零售企业为增值税一般纳税人,属于“营改增”试点地区,2012年12月发生如下业务:(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;采取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价1500元。(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具增值税专用发票。(3)接受当地甲运输企业运输服务,取得增值税专用发票上注明的运费30万元。(4)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的产品损毁,账面价值30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务),进项税均已经于上月抵扣。
选项
销售玉石首饰和金项链应计入销项税()万元。A:25.64B:28.77C:27.32D:26.48
答案
B
解析
本题考查增值税的计算。销项税=(78+90)/1.17*17%+1500*200/10000/1.17*17%=28.77(万元)。 本题考查增值税的计算。电子出版物适用于13%的低税率,销项税=1500*500/10000*13%=9.75(万元)。 本题考查运输业的增值税计算。进项税=30*11%=3.3(万元)。 本题考查进项税转出。进项税转出=(30-4)*17%+4*11%=2.35(万元)。 本题考查增值税计算。应缴纳增值税=销项税-(进项税-进项税转出)=28.77+9.75-(3.3-2.35)=37.57(万元)。
