问题
某企业拥有原值为5000万元的房产,2018年4月1日将其中的40%用于对外投资联营,双方约定投资期限10年,不承担投资风险,当年取得不含税固定利润分红200万元。已知当地省级人民政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,该企业2018年度应纳房产税( )万元。
选项
A.24
B.3.8
C.33.6
D.57.6
答案
D
解析
对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应根据有关规定由出租方按不含增值税的租金收入计缴房产税。该企业2018年应纳房产税=5000×(1-40%)×(1-20%)×1.2%+5000×40%×(1-20%)×1.2%×3÷12+200×12%=57.6(万元)。
